
- 来自 北京
- 精华 0
- 注册 2005-5-11
- 行业 其它
- 来自 江苏省
- 精华 0
- 注册 2012-2-16
- 行业 电子制造
- 来自 江苏省
- 精华 0
- 注册 2006-6-26
- 行业 其它
- 来自 江苏省
- 精华 0
- 注册 2007-6-29
- 行业 其它
本质是孩子题目都没看懂,也就是阅读能力要提高。
数学特别要学会圈关键词,数量之间的关系没搞懂,谁比谁?这类题恰恰是提高思维能力的开始,让孩子学会解决问题啊,比如,画图,类比,实物教具搭建。
阅读,大量阅读,没有捷径。就像孩子长大,得靠一顿顿的饭的喂养。希望重视起来。遇到一道难题,就像捡到宝一样,和孩子一起想办法,这个解决的过程就是成长。
一道三年级的题:1元钱买3粒糖,3元钱卖5粒糖,赚了200元,要买多少粒的糖?
首先要让孩子懂:买,卖,赚。其实背后还要了解进价,售价,销售额,利润。
一开始,孩子把“赚”错误的理解为“卖了200”.
足足用了半小时,配合教具,让孩子先3个一堆,说,1块钱,放了5堆。记录下来,是5块钱,然后,又按照5粒一堆,放了3堆,说,指着每一堆说3块钱。在纸上记录,孩子立马明白了。
这个过程教会了孩子从实物转化成数学的表达。家长不要一遇到难一点的题就不知不觉的抱怨,难,好像不该碰到似的,以后凡是困难孩子都会选择放弃。也剥夺了孩子通过努力获得成功的喜悦,那是精神上的幸福感,成功态。你的行为态度甚至微表情都是在教育孩子。
数学特别要学会圈关键词,数量之间的关系没搞懂,谁比谁?这类题恰恰是提高思维能力的开始,让孩子学会解决问题啊,比如,画图,类比,实物教具搭建。
阅读,大量阅读,没有捷径。就像孩子长大,得靠一顿顿的饭的喂养。希望重视起来。遇到一道难题,就像捡到宝一样,和孩子一起想办法,这个解决的过程就是成长。
一道三年级的题:1元钱买3粒糖,3元钱卖5粒糖,赚了200元,要买多少粒的糖?
首先要让孩子懂:买,卖,赚。其实背后还要了解进价,售价,销售额,利润。
一开始,孩子把“赚”错误的理解为“卖了200”.
足足用了半小时,配合教具,让孩子先3个一堆,说,1块钱,放了5堆。记录下来,是5块钱,然后,又按照5粒一堆,放了3堆,说,指着每一堆说3块钱。在纸上记录,孩子立马明白了。
这个过程教会了孩子从实物转化成数学的表达。家长不要一遇到难一点的题就不知不觉的抱怨,难,好像不该碰到似的,以后凡是困难孩子都会选择放弃。也剥夺了孩子通过努力获得成功的喜悦,那是精神上的幸福感,成功态。你的行为态度甚至微表情都是在教育孩子。
- 来自 江苏省
- 精华 0
- 注册 2007-7-18
- 行业 教育科研
- 来自 江苏省
- 精华 0
- 注册 2007-6-29
- 行业 其它
QUOTE:
原帖由 bellcsl 于 2025-6-5 13:57 发表
我觉得您说的特别好!阅读是王道,再就是遇到问题,解决问题的过程,思考的过程是成长!一味的补课不见得效果好,幼小阶段家长参与很重要!
谢谢您的认可。真心想提醒年轻的家长们,小学阶段大量的阅读,很重要。一味的象明星赶场子一样的补课,孩子身心疲惫,补的是现象,治不了根本。很多六年级的孩子数学差,是因为每个字都认识,就是看不懂题。错过了最佳阅读期。大量的经典阅读和名人传记的阅读,提高的不仅仅是文化底蕴,什么阅读理解,作文都不在话下,更多的好处是孩子自动成长,孩子有思想,有见地。我觉得您说的特别好!阅读是王道,再就是遇到问题,解决问题的过程,思考的过程是成长!一味的补课不见得效果好,幼小阶段家长参与很重要!
在名机构补习数学的孩子,都是拓展提高,测试成绩都很好,就像施了化肥植物,终究味道不一样。现在是快餐文化,但十年树木百年树人。我们都沉淀一下,陪伴孩子成长!